На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Евгений Попов
    Адольф Гитлер тоже был вегетарианцем...8 неверных утверж...

Гормезис: по чуть-чуть, но не больше

Гормезис – это влияние на организм малых доз вредных воздействий.

Живые организмы всегда вынуждены были справляться с суровыми природно-климатическими условиями для того, чтобы выжить. Эволюционно выработались сложные механизмы выживания и все эти ответы на воздействия внешней среды собраны в единую концепцию под названием «гормезис».

Под гормезисом понимается стимулирующее воздействие на организм небольших доз стрессоров, имеющими недостаточную силу для причинения вреда.

Общебиологический механизм действия гормезиса таков, что на малые дозы раздражителя организм отвечает стимуляцией. По мере увеличения воздействия стимулирующий эффект сменяется угнетением, а затем наступает смерть организма.

Идея гормезиса получила научное признание совсем недавно.

Одной из причин долгого непризнания механизма гормезиса являлось его сходство со лженаукой гомеопатией.

Имелись опасения, что владельцы крупных химических производств, загрязняющих воздух, пользуясь идеей гормезиса, получали бы научное подтверждение, что загрязнение окружающей среды является благом, также как и утечка радиации.

Парадокс заключается в том, что признание гормезиса, автоматически означало бы признание того факта, что организм не может быть здоровым, если он лишён воздействия ядов, токсинов или других стрессоров.

Горметический стресс, чтобы быть полезным, не должен превышать черту, за которой он станет опасным. То, что нас не убивает, не всегда может сделать нас сильнее, иногда это может сделать нас инвалидами.

 

Основными горметинами (агентами гормезиса) являются:

- различные облучения (загар, радиация)

- температурные воздействия (жара, холод)

- спорт

- голод

- различные яды, в том числе этанол (этиловый спирт)

- тяжёлые металлы

- некоторые лекарства (например, антибиотики)

Когда клетки организма подвергаются кратковременному химическому, физическому или даже психологическому воздействию – будь то радиация, яды, спорт или стресс, это активизирует защитные механизмы, повышающие стресс-ответ, что позволяет организму лучше противостоять в будущем возможным опасностям.

Наиболее изученные горметины – это температурные воздействия (баня, закаливание), спорт, алкоголь и специи.

 

 

Агенты гормезиса

 

Спорт, физические нагрузки

Любая тренировка – это процесс преодоления трудностей, в результате чего мы становимся сильнее и выносливее.

Силовые тренировки вызывают в мышцах микроразрывы, заживление которых стимулирует рост и развитие мышц. Так небольшой стресс делает организм сильнее и даёт ему возможность выдерживать большие напряжения.

При регулярных физических нагрузках происходит не только регенерация задействованных в упражнениях мышц, но и устраняются различные повреждения в организме, которые накапливаются в процессе старения.

Но для того, чтобы быть полезным, горметический стресс должен находиться в зоне здоровья. Чрезмерные тренировки только навредят. Как уже говорилось выше, далеко не всё и не всегда то, что не убивает, может сделать нас сильнее.

 

 

Непродолжительное голодание

Короткие голодания помогают очистить организм от клеточного мусора. Во время отсутствия пищи организм использует для питания плохие белки. Этот процесс называется аутофагией.

Это приспособительный механизм, выбирающий и уничтожающий самого слабого, который выработался в процессе эволюции.

Периодически устраивая организму чрезвычайные ситуации, связанные с нехваткой питательных веществ, мы вынуждаем его на время прекратить реализовывать долгосрочные программы, в числе которых старость и смерть, и заставить его в срочном порядке решать задачу как выжить сейчас.

Поэтому ограничение калорийности питания и непродолжительные (24–36 часовые) голодания способствуют увеличению продолжительности жизни. Более длительные голодания могут быть опасны.

Постоянное обилие пищи не пробуждает защитные силы организма, лишает его необходимости выживать, а следовательно, и жить.

 

 

 

Алкоголь

Исследования показывают, что мало и умеренно пьющие алкоголь люди имеют более низкий риск смертности от всех причин, чем трезвенники. Однако пьяницы находятся в группе самого высокого риска.

При употреблении алкоголя главное соблюдать умеренность! Алкоголь может быть как лекарством, так и ядом, в зависимости от дозы. Безопасная суточная доза алкоголя составляет примерно 30 граммов этанола (две небольших рюмки водки или два небольших бокала вина).

Всё, что находится в пределах этой нормы – гормезис.

 

 

Радиация

Исследования показывают, что радиация, в малых дозах является жизненно необходимым условием, стимулирующим защитные и другие функции организма. Подробнее об этом удивительном факте мы писали в статье «Неожиданные заблуждения о радиации».

 

 

 

Температурные воздействия: баня, контрастный душ

Все вышеперечисленные процедуры являются стрессом для организма. Точнее вакциной от стресса, повышающей уровень стимулирующих гормонов в крови. Такие температурные качели представляют угрозу для внутреннего равновесия организма и он вынужден обороняться, повышать защитные функции. Поочерёдное расширение от жары и сужение от холода тренирует сосуды, улучшает обмен веществ.

 

 

Яды

Благодаря незначительным дозам ядов организм становится сильнее.

С большой долей вероятности можно утверждать, что химикаты, содержащиеся в овощах и фруктах, полезны для нашего здоровья.

В тех небольших пропорциях, в которых сельскохозяйственные химикаты содержатся в плодах, смертельной угрозы они не несут, но могут оказать достаточное раздражение, чтобы вызвать компенсаторный адаптивный ответ на клеточном уровне.

 

 

Стресс

Стрессом считается особое психологическое состояние организма, находясь в котором, человек испытывает дискомфорт из-за несоответствия между уровнем требований окружающей среды и способностью справиться с этими требованиями.

Среди неспециалистов принято отождествлять стресс с нервным напряжением. Очевидно, из-за того, что слово «стресс» переводится, как «напряжение».

На самом деле стресс – это физиологическая реакция организма, проявляющаяся в диапазоне от мобилизации внутренних сил до их полного истощения.

Выделяют два вида стресса: эустресс и дистресс.

1. Эустресс – это положительный стресс, мобилизующий человека. Обычно непродолжительный по времени. Такой стресс, например, испытывает студент на экзамене. Он не способен чётко выразить свои мысли, речь сбивчивая, краснеет и т. д.;

Эустресс максимально мобилизует и активизирует внутренние резервы, улучшает протекание психических функций (скорость мышления, связную речь др.) и физиологических функций организма.

2. Эустресс, однако, может стать излишне интенсивным или хроническим и превратиться в опасный дистресс. И с таким стрессом нужно бороться, т. к. он оказывает пагубное влияние на организм. Он может развиться под влиянием длительных негативных эмоций, продолжительной болезни, плохих условий жизни и т. д.

Если бы человек не испытывал стрессовых ситуаций, он бы не выжил как вид!

 

 

Благодаря механизму стресса мы учимся противостоять неблагоприятным воздействиям внешней среды. При любом стрессе активизируются резервные силы организма, но они, к сожалению, не беспредельны. И большое количество стресса также разрушает организм, как и большое количество яда.

Таким образом, эффект гормезиса обусловлен внутренним стремлением организма выжить. Гормезис – уникальный механизм, при котором организм извлекает пользу из вреда!

Источник ->

 

РЕКОМЕНДУЕМ ТАКЖЕ:

 Неожиданные факты о стрессе

 5 распространённых мифов о врачах

 Топ-7 секретов молодости из разных стран

Картина дня

наверх