На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Евгений Попов
    Адольф Гитлер тоже был вегетарианцем...8 неверных утверж...

Живописный заповедник Хуанлун в Китае | Виртуальный тур

Китай богат на природные достопримечательности: глаз не в силах оторваться от невероятных рельефов и удивительных ярких красок. Мы уже рассказывали ранее о некоторых из них, это: инопланетный геопарк Ярданг, озеро тысячи островов, бесчисленные рисовые террасы.

Сегодня мы хотим рассказать о красоте ещё одного памятника природы Китая – заповедника Хуанлун, лежащего на северо-западе провинции Сычуань. Переводится это название как «Жёлтый дракон» – растянувшиеся на несколько километров травертиновые террасы (их также называют «каскады») переливаются золотом на солнце, напоминая отдыхающее мифологическое существо.

☛ Сразу перейти к виртуальным панорамам

В долине Хуанлун представлены почти все формы травертинового ландшафта: озёра, водопады, родники, пороги, уступы, карстовые пещеры и миниатюрные декоративные сады «бонсай».

Каскадом спускаясь вниз, террасы образуют восемь групп озёр. Самые большие из них по площади достигают нескольких сотен квадратных метров, а самые миниатюрные могут быть размером с тарелку. Крупнейшая группа из 693 водоёмов, получившая образное название «разноцвет», находится на высоте 3 500 метров.

Стекающая по террасам вода сама по себе прозрачная, но она в большой концентрации содержит карбонат кальция. Это окрашивает известковые берега золотом, водоросли делают воду бирюзовой, а различные примеси добавляют более тёмные оттенки.

Каскады окружены густыми лесами, поэтому особенно живописной эта местность становится осенью, когда палитру дополняют яркие краски деревьев.

Хуанлун имеет неофициальное название «Земля фей», и не зря: местные достопримечательности – поистине сказочные. Помимо разноцветных водоёмов, здесь есть светящийся водопад, кипящее целебное озеро и другие удивительные шедевры природы.

Рукотворным памятником является древний храмовый комплекс, когда-то состоявший из трёх зданий (до наших дней сохранилось только два из них на высотах 3 470 и 3 568 метров). А пещеру, полную сталактитов, украшают инкрустированные кристаллами статуи Будды.

Протекающая по заповеднику река Фуцзян будто сошла с полотна художника, собиравшегося нарисовать дерево. Главное её течение – прямое, как ствол, а протоки извилисты, как ветви.

Крупнейший резервуар чистой питьевой воды, озеро Эрдао окружено подземными известняковыми пещерами, соединяющими его с соседними озёрами. Цвет Эрдао меняется в зависимости от времён года. Поверхность водоема кажется спокойной и гладкой, но это – еще один сюрприз здешних мест: для Эрдао характерны сильнейшие подводные течения.

В долине Хуанлун также находятся горные вершины и ледники, а водопад Чжага, низвергаясь с высоты 93 метра, является крупнейшим в Китае по этому показателю.

Гордость заповедника – богатый растительный мир. Здесь обнаружено более 1500 видов высших растений, в том числе уникальные сычуаньская сосна, однолистная трава или трава-звезда: они встречаются только в Китае и находятся под охраной государства.

В Хуанлуне также обитают 59 видов животных и 155 видов птиц. В Международную Красную книгу занесены сайгак, юньнаньский леопард, белогубый олень, курносая золотистая обезьяна и самое знаменитое животное Китая: большая панда.

В 1992 году Хуанлун был включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В общей сложности заповедная территория занимает площадь 1830 квадратных километров на высотах от 1 700 до 5 588 метров, но для вас не составит труда совершить прогулку по этой местности с помощью высококачественных панорам AirPano или видеоролика в качестве 4К.

Источник ->

 

РЕКОМЕНДУЕМ ТАКЖЕ:

 Пауэлл – озеро-лабиринт в США | Обзор на 360º

 Затерянный город Мачу-Пикчу | Обзор на 360º

 Великая Китайская стена | Обзор на 360º

Картина дня

наверх