На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Евгений Попов
    Адольф Гитлер тоже был вегетарианцем...8 неверных утверж...

Где находится самая большая скала в мире?

Самой большой монолитной скалой в мире является гора Огастус (Mount Augustus), расположенная в отдалённой части Западной Австралии. Огастус в два с половиной раза больше горы Улуру, которая также расположена в Австралии и известна как гора-хамелеон.

Вершина Огастус находится на высоте 1106 метров над уровнем моря, а над окружающей пустошью на возвышается на 860 метров. Скала занимает площадь около 47,95 км², а её гребень протянулся более чем на 8 км.

Огастус не только больше и выше Улуру, скальная порода этой горы ещё и намного древнее. Тот серый песчаник, что открывается нашему взгляду, – это остатки морского дна, образовавшегося здесь около 1000 млн лет назад. А прячущаяся под песчаником порода представляет собой гранит возрастом приблизительно 1650 млн лет. Самому же древнему песчанику Улуру всего около 400 млн лет.

Скала Огастус – священное место аборигенов ваджари, которые называют её или Буррингурра (Burringurrah). Такое название она получила в честь юноши по имени Буррингурра, который пытался спастись от обряда посвящения. Женщины племени догнали беглеца, ранили копьём в ногу, а затем забили до смерти крепкими дубинками. Говорят, что форма скалы напоминает распростёртое тело: как будто юноша лежит на животе, подогнув к груди ногу, из которой торчит обломок древка копья.

Гора Огастус, в отличие от горы Улуру, – это монолит, то есть цельный кусок породы. Улуру же – лишь верхушка громадной подземной горной системы, которая выпирает из земли ещё в двух местах.

Источник ->

 

РЕКОМЕНДУЕМ ТАКЖЕ:

 Самая высокая гора в мире – не Эверест

 Где находится самое сухое место на Земле?

 Всемирное семенохранилище: что это и где находится?

Картина дня

наверх