На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Евгений Попов
    Адольф Гитлер тоже был вегетарианцем...8 неверных утверж...

Овсянка – незаменимый продукт питания для похудения

Овсянка является полноценным продуктом питания, содержащим все необходимые питательные вещества, клетчатку, витамины, минералы и антиоксиданты.

Овёс является единственным источником уникальной группы антиоксидантов – авенантрамидов, дающих защитный эффект против болезней сердца. Овсянка представляет большой интерес с точки зрения диетологии и может быть рекомендована в качестве здоровой и полезной пищи, благодаря способности понижать уровень сахара в крови и липопротеинов низкой плотности (плохого холестерина).

Овёс имеет хорошо сбалансированную питательную композицию. Он состоит на 62 % из углеводов, на 19 % из белка хорошего качества, на 7 % из жиров и на 12 % из пищевых волокон. Он отличается очень низким содержанием сахара. Большинство из волокон овса растворимы, в основном это уникальные волокна, называемые бета-глюканами. Овёс также содержит и нерастворимые волокна лигнина, целлюлозы и гемицеллюлозы.

Овсянка – незаменимый продукт питания для похудения. Её должны включить в свой ежедневный рацион все, кто хочет сбросить вес. В связи с тем, что в овсянке содержится больше растворимой клетчатки, чем в любых крупах, она замедляет пищеварения, и даёт эффект повышенной сытости и подавления аппетита. Таким образом, овсянка – отличное средство для подавления неуёмного аппетита.

Сытость играет важную роль в энергетическом балансе. Он заставляет перестать поглощать пищу и не позволяет начать есть до тех пор, пока голод снова не возвратится. Изменение сигнализации сытости связано с ожирением и сахарным диабетом 2 типа.

В исследовании по ранжированию эффекта сытости, каша из овсянки заняла 3-е место среди всех продуктов в общем зачёте и 1-е место среди продуктов для завтрака!

Водорастворимые волокна бета-глюканы, увеличивают сытость за счёт задержки опорожнения желудка, заполнения пищей всего объёма желудка и высвобождения гормонов сытости.

Эксперименты на людях показали, что овсянка, богатая бета-глюканами, может увеличить чувство сытости и уменьшить аппетит.

Бета-глюканы способствуют снижению уровня холестерина в крови и увеличивают экскрецию желчных кислот. Считается также, что они являются причиной снижения в крови сахара и инсулина после еды, насыщенной углеводами.

Овсянка – хороший источник высококачественного белка. Основной белок в овсе называется авеналин, который не встречается ни в каких других зерновых, и очень похож на белки бобовых культур.

Овёс считается безопасным для большинства людей с непереносимостью глютена и эффективно снижает риск ожирения и сахарного диабета 2 типа.

Кроме того, что овсяная каша даёт устойчивое чувство сытости, она при этом является низкокалорийной едой, с высоким содержанием клетчатки и других полезных компонентов, поэтому овсянка – идеальна для похудения и должна быть на столе у каждого, кто хочет сбросить вес.

Учитывая научные данные, изложенные в предыдущих статьях, о пользе ксилита и о вреде молока, рекомендуем вам варить овсяную кашу на воде, а не на молоке, т. к. молоко вредно для здоровья и долголетия, и для приготовления овсяной каши использовать вместо сахара ксилит.

Использование ксилита даст ряд преимуществ перед сахаром – не повысит калорийность пищи, не позволит развиваться патогенным бактериям как в ротовой полости, так и в кишечнике, укрепит зубы и кости и будет способствовать выработке собственного коллагена, что улучшит эластичность кожи и защитит её от старения.

Также не следует добавлять в кашу мёд, если хотите жить долго и не иметь морщин и атеросклероза. Согласно научным данным мёд – вредный продукт.

Добавляйте в овсянку ягоды или фрукты, зимой можно использовать замороженные ягоды. Не нужно бояться добавлять в кашу сливочное масло. Обязательно добавляйте! На наборе веса это никак не отразится. Сливочное масло – это и вкусно, и полезно.

Источник: "Овсянка для похудения"

РЕКОМЕНДУЕМ ТАКЖЕ:

Польза употребления острой пищи

7 полезных свойств горького шоколада

Почему фруктовые соки не полезны для здоровья

Картина дня

наверх