На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Евгений Попов
    Адольф Гитлер тоже был вегетарианцем...8 неверных утверж...

Всё самое интересное о львах

Лев, наряду с тигром, считается самой крупной из ныне живущих кошек – масса некоторых самцов может достигать 250 кг. Трудно сказать достоверно, массивнее ли крупнейшие подвиды льва, чем крупнейшие подвиды тигров.

В Африке львы обитают в саваннах с небольшим количеством редко растущих акаций, которые используются животными как укрытие от солнца. Область их обитания в Индии представляет собой смесь сухого саваннового и кустарникового леса.

Исторический ареал льва был значительно шире современного: ещё в Раннем Средневековье лев встречался на всей территории Африки, кроме пустынь и тропических лесов, также его можно было увидеть на Ближнем Востоке, Иране и даже в ряде мест южной Европы (к примеру, он обитал на части территории современного юга России. В Северной и Северо-Западной Индии лев был обычным хищником. Однако преследование со стороны человека и разрушение среды обитания привели к тому, что в Африке лев сохранился только к югу от Сахары, его ареал в настоящее время сильно сократился. В Азии небольшая популяция существует в Гирском лесу, что в индийском штате Гуджарат.

Внешний вид льва очень своеобразен. Это один из немногих хищников с ярко выраженным половым диморфизмом. Самцы не только значительно крупнее самок, но и обладают гривой, которая у некоторых подвидов достигает большого развития и покрывает плечи, часть спины и грудь. Окраска льва жёлто-серая с различными оттенками, грива часто того же цвета, что и шкура, но бывает тёмная, даже чёрная. Подвиды льва определяются в значительной степени по цвету гривы. За исключением гривы, шерсть на теле зверя короткая, лишь на конце хвоста есть кисточка длинных волос.

Львы населяют в основном саванны, но иногда могут перебираться в кустарниковую местность или лес. В отличие от других кошачьих, они живут не поодиночке, а в особых семейных группах – прайдах. Прайд обычно состоит из родственных самок, потомства и нескольких взрослых самцов. Самки охотятся вместе, в большинстве случаев на крупных копытных. Львы не охотятся на людей целенаправленно, но случаи людоедства наблюдаются очень часто. Львы – сверххищники, то есть занимают верхнее положение в пищевой цепи.

В природе львы живут от 10 до 14 лет, в неволе могут жить дольше 20 лет. Самцы, как правило, редко проживают больше 10 лет. Происходит это потому, что драки с другими львами сильно снижают продолжительность их жизни.

Львы относятся к уязвимым видам вследствие необратимого сокращения численности их популяции. За два последних десятилетия численность львов в Африке сократилась на 30–50 %. Популяции особенно уязвимы за пределами охраняемых территорий. Причина снижения численности окончательно не изучена, однако наибольшие угрозы – потеря среды обитания и конфликты с человеком. Львы содержались в зверинцах ещё со времён Римской империи. Зоопарки всего мира сотрудничают в программе разведения вымирающего азиатского подвида.

Лев занимает одно из главных мест в человеческой культуре. Изображения этих животных известны со времён палеолита, о чём свидетельствуют наскальные рисунки в пещерах Ласко и Шове. Львы были популярны в культуре в античные времена и в Средневековье, они нашли своё отображение в скульптуре, живописи, на национальных флагах, гербах, в мифах, литературе и фильмах. Подробнее обо всём этом и не только мы расскажем далее.

 

Лев относится к роду Panthera, к которому помимо него принадлежат тигр, ягуар и леопард. В ранних классификациях традиционно выделялось 12 подвидов льва, крупнейшим из которых был барбарийский лев. Современными считаются 8 подвидов льва:

-> Азиатский, персидский или индийский лев – ранее был широко распространён по всей Турции, Юго-Западной Азии, Пакистану, Индии и в Бангладеш. Дневной образ жизни и большие прайды сделали азиатского льва удобной мишенью для браконьеров. Сохранился хищник только в Гирском лесу в Индии. Численность популяции составляет около 300 особей.

-> Берберийский или барбарийский лев – вымерший в дикой природе подвид вследствие чрезмерной охоты, хотя отдельные особи, возможно, выжили в неволе. Это один из самых крупных подвидов – у самцов длина тела достигала 3–3,3 м, а масса – более 200 кг. Берберийские львы были распространены на территории от Марокко до Египта. Последний дикий берберийский лев был убит в Марокко в 1922 году.

-> Сенегальский или западноафриканский лев – распространён в Западной Африке, от Сенегала до Нигерии.

-> Североконголезский лев – обитает в северо-восточной части Демократической Республики Конго.

-> Восточноафриканский или масайский лев – ареал охватывает Восточную Африку, от Эфиопии и Кении до Танзании и Мозамбика.

-> Юго-западный африканский или катангский лев – распространён в Юго-Западной Африке: Намибии, Ботсване, Анголе, Заире, Замбии и Зимбабве.

-> Юго-восточный африканский или трансваальский лев – область распространения охватывает Трансваальский регион Южноафриканской республики, включая национальный парк Крюгер.

-> Капский лев – вымерший в дикой природе подвид. Исчез в 1860-е годы. По результатам исследований митохондриальной ДНК его иногда не выделяют в отдельный подвид. Предполагается, что капский лев был частью южной популяции трансваальского льва.

Азиатский, персидский или индийский лев

 

Североконголезский лев

 

Восточноафриканский или масайский лев

 

Юго-западный африканский или катангский лев

 

Юго-восточный африканский или трансваальский лев

 

Лев – рекордсмен по высоте в плечах среди всех кошачьих. По весу крупнейшие подвиды льва и тигра примерно сопоставимы. У львов мощные ноги, сильные челюсти, а клыки имеют длину 8 см, поэтому эти хищники способны убивать достаточно крупных животных. Окрас варьирует от цвета кожи буйвола до желтоватого, красноватого или тёмно-коричневого. Нижняя часть тела льва светлее, чем верхняя, кончик хвоста имеет чёрный цвет. Львята рождаются с коричневыми пятнами на теле, как у леопардов. При достижении половой зрелости эти пятна исчезают, хотя у некоторых взрослых особей, особенно у самок, они сохраняются на животе и ногах.

Львы – одни из немногих наземных хищников и единственные представители семейства кошачьих, у которых хорошо выражен половой диморфизм: львицы выделяются меньшими размерами и отсутствием гривы. Самки чаще выступают в роли охотника – по этой причине грива, которая может помешать при маскировке, у них не развита. Цвет гривы варьирует от белого до чёрного и с возрастом всегда темнеет.

Масса взрослых львов составляет 150–250 кг у самцов и 120–180 кг – у самок. Размеры отличаются в зависимости от окружающей среды и ареала. Львы из Южной Африки в основном тяжелее львов из восточной части континента на 5 %. А львы, живущие в неволе, как правило, весят больше тех хищников, которые обитают в дикой природе.

Интересный факт!
В горах Кении был застрелен лев, масса которого составляла 272 кг.
Самый тяжёлый из известных диких львов был людоедом; он был застрелен в 1936 году в Восточном Трансваале (Южная Африка). Его масса составляла 313 кг.
В Колчестерском зоопарке Великобритании в 1970 году был зарегистрирован лев по имени Симба, весивший 375 кг.

Длина тела льва вместе с головой достигает 170–250 см у самцов и 140–175 см – у самок. Длина хвоста у львов колеблется от 90 до 105 см, а у львиц – от 70 до 100 см.

Интересный факт!
Максимальной длиной тела (3,3 метра) обладал самец с чёрной гривой, убитый в южной части Анголы в октябре 1973 года.

Характерная особенность как льва, так и львицы, это пушистый пучок – «кисточка» на конце хвоста; длина этого пучка – около 5 см. При рождении кисточка отсутствует, а развиваться начинает только с 5-го месяца жизни львят. В возрасте 7 месяцев она уже хорошо различима. У некоторых особей внутри кисточки находится «шпора», образованная из конечных участков хвостовых позвонков, слитых вместе.

 

Самцы львов обладают большой гривой из густых волос длиной до 40 см. Грива у взрослых самцов уникальна – ни у кого из кошачьих нет ничего подобного – эта одна из самых ярких отличительных особенностей данного вида.

Начинает развиваться грива примерно у полугодовалых животных и с возрастом становится больше, гуще и пышнее. Грива становится вполне развитой к трём годам, достигая наибольшего своего развития и пышности у старых львов. Грива образована волосами жёлтого цвета, с примесью волос чёрного цвета и некоторым количеством светлых, преимущественно находящихся на передней её части. Значительная часть гривы, преимущественно задняя, – чёрная. В целом к старости животного грива темнеет ещё больше.

Общая выраженность пышности, густоты и окраски гривы, её степень развития, форма и занимаемая площадь обладают большой индивидуальной изменчивостью. Также имеет место географическая изменчивость гривы (например, у азиатского подвида грива менее густая, чем у африканских львов). Особенно пышная грива обычно развивается у львов, содержащихся в неволе, так как животные в естественной среде обитания подвержены выдиранию волос при передвижении по зарослям растительности и кустарников.

Грива визуально увеличивает льва в размерах, а также помогает запугивать других самцов и привлекать самок. В прайдах, где конкурируют два или три самца, самки отдают предпочтение львам с наиболее пышной и тёмной гривой.

Рост гривы напрямую связан с выделением гормона тестостерона – по этой причине кастрированные львы либо имеют лишь небольшую гриву, либо не имеют её вовсе. Отсутствие гривы также наблюдается и у природных популяций льва. Например в Сенегале и национальном парке Цаво в Кении были отмечены львы с практически полностью отсутствовавшей гривой.

 

Существуют также белые львы – и это не отдельный подвид. Это специфический полиморфизм с генетическим заболеванием – лейкизмом, вызывающим более светлую окраску шерсти, чем у обычных львов. Такое проявление, по сути, противоположно меланизму, с которым связано появление чёрных пантер. Однако белые львы не альбиносы – у них нормальная пигментация глаз и кожи. Белые трансваальские львы иногда встречаются в национальном парке Крюгер и смежном с ним резервате Тимбавати в восточной части ЮАР. Однако чаще белых львов можно встретить в неволе, где заводчики специально разводят этих животных. Необычный кремовый цвет шерсти обусловлен рецессивным геном. По сообщениям некоторых авторов, белых львов разводили в Южной Африке для отстрела в качестве трофея.

Подтверждения существования белых львов появились только в конце XX века. На протяжении сотен лет они считались плодом легенд, странствующих по Южной Африке. Наблюдения впервые были опубликованы в 1900-х годах, после этого случаи встреч с белыми львами отмечались редко. Только в 1975 году были найдены детёныши белого льва в заповеднике Тимбавати.

Продолжение в статье "Интересные факты о львах"

 

РЕКОМЕНДУЕМ ТАКЖЕ:

 Интересные факты о панде

 Всё о кенгуру: распространённые мифы, интересные факты

 24 самых смертоносных существ

Картина дня

наверх