На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Евгений Попов
    Адольф Гитлер тоже был вегетарианцем...8 неверных утверж...

Бутылочное дерево, Ходячая пальма, Дуб ангела, Радужный эвкалипт: самые необычные деревья

Начинаем новое путешествие по миру в поисках самых необычных деревьев. Сегодня мы посетим Мадагаскар, Центральную и Южную Америку, Новую Гвинею, США. Приятного просмотра!

 

 

Бутылочное дерево

Из восьми видов баобабов шесть видов произрастают на Мадагаскаре, один вид распространён в континентальной Африке, ещё один – в Австралии. Самым большим и самым известным видом является баобаб Грандидье, или адансония Грандидье. Этот вид баобаба произрастает в Западном Мадагаскаре и находится под угрозой исчезновения. Баобабы Грандидье имеют массивные, цилиндрические, длинные, толстые стволы, до 3 метров в поперечнике и высотой 20–25 метров. Некоторые баобабы приобретают форму бутылки, черепа и даже чайника.

За форму ствола баобаб называют «бутылочным деревом». Иногда баобаб называют «обезьяньим хлебным деревом», так как мякоть его плодов чрезвычайно привлекает обезьян. Из мякоти плодов готовят напиток, по вкусу напоминающий лимонад, отсюда ещё одно название баобаба – «лимонадное дерево».

 

Ходячая пальма

Ходячая пальма, называемая также Кашапона, или Сократея обнажённокорневая, или Сократея голокоренная – необычная пальма, произрастающая в дождевых лесах тропиков Центральной и Южной Америки. Пальма примечательна тем, что имеет необычные ходульные корни. При взгляде на неё создаётся впечатление, что она способна самостоятельно передвигаться по лесу. Функция этих корней-ног является предметом многих обсуждений (об этом ниже).

Высота Ходячих пальм может достигать 25 метров, но чаще деревья имеют высоту 15–20 метров. На стволах этого вида пальм растут многие виды эпифитов. Пальма опыляется жуками, кроме того, различные организмы питаются её семенами и проростками.

 

Дуб ангела

Дуб ангела – виргинский дуб в США, расположенный в парке Angel Oak Park на острове Джонс вблизи побережья штата Южной Каролины. Возраст дерева оценивается в 400–500 лет. Его высота составляет 20 метров, а окружность достигает 8,5 метра. Тень от дуба покрывает 1600 квадратных метров. Самая длинная ветвь составляет 57 метров.

 

Радужный эвкалипт

Эвкалипт радужный – один из видов эвкалипта. В мире существует более 800 видов эвкалипта, и этот вид – самый необычный, можно сказать, инопланетный. Радужный эвкалипт отличается от других видов эвкалипта, да и вообще от всех деревьев, своей разноцветной корой.

Сначала кора дерева имеет ярко-зелёный цвет. Затем, созревая, она приобретает синие, фиолетовые, оранжевые и тёмно-бордовые оттенки. Ствол взрослых деревьев отливает всеми цветами радуги, отчего вид и получил своё название. При этом раскраска коры постоянно изменяется.

Больше фото и информации об этих необычных деревьях здесь ->

 

РЕКОМЕНДУЕМ ТАКЖЕ:

 Башня дьявола, Пустыня Ах-Ши-Сле-Па, Неземные образования Тафони, Утёс Тэпо Джусангчжолли: инопланетные места

 Лавандовые поля Прованса, Красный пляж Паньцзинь, Вулкан Даллол, Ледник Ватнайёкюдль, Каньон Антилопы: самые красочные места

 Стеклянный пляж, Светящийся пляж, Чёрный пляж, Розовый пляж, Горячий пляж

Картина дня

наверх