На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Евгений Попов
    Адольф Гитлер тоже был вегетарианцем...8 неверных утверж...

Сказочный Сингапур | Обзор на 360º

Сингапур – многонациональный город-государство, мировой финансовый центр. Он расположен на острове и граничит с южной частью Малайзии.

Площадь Сингапура составляет 728,6 км² (по состоянию на июнь 2021 года). Причём тут дата? – скажите вы. – Разве площадь страны может измениться? Удивительно, но площадь Сингапура постепенно увеличивается благодаря программе намыва территории, действующей с 1960-х годов. В настоящее время государство Сингапур состоит из 63 островов.

Сегодня мы отправимся в виртуальный тур в этот сказочный город-государство при помощи замечательного сервиса AirPano. Но перед просмотром виртуальных панорам предлагаем коротко ознакомиться с историей развития Сингапура, его законами, и с некоторыми основными достопримечательностями.

 Сразу перейти к виртуальным панорамам

 

Современному Сингапуру повезло с названием. Любители высокого слога называют его «Городом льва» – это дословный перевод с малайского языка. Древняя легенда гласит, что в XIII веке здесь появилось чудовище, которое никто никогда ранее не видел. «Узрели они странного зверя. Передвигался он невиданно быстро и имел тело рыжее, голову черную, а грудь белую. Сильный и быстрый, размером он превосходил козла. Заприметив людей, зверь развернулся и скрылся из вида».

Чудовище произвело такое сильное впечатление на местного принца, что тот переименовал город в честь, предположительно, льва. Львов малайцы тогда ещё не видели, но были о них наслышаны. И кто, как не лев (решил принц) явился перед ним? Поэтому сейчас дракон с пастью льва помещён на почтовые марки страны, да и вообще его изображение можно встретить повсеместно.

До 60-х годов прошлого века Сингапур представлял собой маленькую бедную страну, которой приходилось импортировать даже пресную воду и строительный песок. Однако затем произошло то, что теперь называют «экономическим чудом» или «феноменом XX века». Должность премьер-министра занял юрист Ли Куан Ю, поставивший цель превратить Сингапур в финансовый и торговый центр Юго-Восточной Азии. Ему удалось решить задачи, казалось бы, нерешаемые: полностью искоренить коррупцию, победить мафиозные группировки и привлечь в страну инвесторов. В результате буквально за несколько десятков лет отсталое государство превратилось в одно из самых процветающих в мире.

 

При этом порядок был наведён абсолютно во всех сферах жизни: от «верхов» до «низов». Законы здесь действуют весьма строгие, и исключений не делается никому. Например, в Сингапуре категорически запрещено плевать на землю: штраф за это нарушение составит 1500 сингапурских долларов (около 1200 долларов США). В ту же сумму обойдётся «удовольствие» покурить в общественных местах, бросить использованную бумагу, припарковать машину в центре города и так далее. Несметное количество комаров, свойственное азиатскому региону, здесь сведено к минимуму благодаря специальному регламенту поливания цветов, а с пробками и загазованностью город борется запретом ездить в «часы пик» без попутчиков (ходя один из сингапурцев сообщил, что последний запрет уже не действует).

 

Эта строгость, одновременно с нынешним величием, нашли отражение в архитектуре современного Сингапура. Одной из наиболее известных достопримечательностей являются три двухсотметровые башни Marina Bay Sands, украшающие город с 2010 года: это и гостиница, и казино, и выставочный центр, и каток, и многое другое. Дизайн отеля одобрен мастерами фэн-шуя, а архитектор, по его собственным словам, при работе над проектом был вдохновлён колодой карт. Венчает башни гигантский корабль, с фантастической подсветкой в тёмное время суток.

 

Ещё один сопоставимый по размеру небоскрёб – Millenia Tower в самом центре Сингапура, Marina Centre. Здание опирается на четыре цилиндра, а сверху накрыто пирамидой. В числе других невероятных достопримечательностей Сингапура – самое высокое в мире колесо обозрения Singapore Flyer. Имея общую высоту в 165 метров, оно выше двух других мировых гигантов: «Star of Nanchang» в Наньчане (Китай) и «London Eye» в столице Великобритании.

Отдельных слов заслуживают Supertree Grove (или Gardens by the Bay) – «Сады у залива». Они появились благодаря идее правительства превратить Сингапур, сравнительно скудный на растительность, в «город-сад». 170 компаний из 24 стран мира подали заявку на создание искусственных садов в Сингапуре. В результате конкурс выиграла пара фирм, которая возвела в центре города, на площади в 101 гектар, специально для этого насыпанных, футуристические оранжереи, не похожие ни на одну оранжерею в мире.

В составе государства, помимо одноименного главного острова, где и располагаются основные достопримечательности Сингапура – более 60 островов менее внушительных размеров. Один из самых крупных – остров Сентоса. Здесь находится один из крупнейших в мире парков развлечений Universal Studios Singapore, Океанариум, а также тот самый упомянутый выше символ, без которого не обходится ни одно фото Сингапура: статуя Мерлиона (от слов mer, «морской», и lion, «лев»). Лев символизирует силу и бесстрашие, в то время как рыбье тело подчёркивает тесную связь Сингапура с морем. Статуя Мерлиона в Сингапуре, отлитая из бетона, имеет высоту 8,6 метров и вес 70 тонн. Как и прочие знаковые достопримечательности Сингапура, по ночам она ярко подсвечивается и играет новыми красками.

 

Среди старинных памятников Сентосы – форт Силосо, служивший основным опорным пунктом во времена Второй мировой войны при подходе к стране с запада. А современным украшением является элитный район Keppel Bay с его удивительными невертикальными небоскрёбами от создателя Национального мемориала и музея 11 сентября в Нью-Йорке.

Сингапур – город-государство, радующее глаз. Находясь в центре (или, как считали ранее, в конце) Азии, он впитал в себя всю мощь и великолепие современной западной цивилизации, не стесняясь выставлять свои достижения напоказ: они того стоят.

А сейчас переходим к виртуальному просмотру всего названного выше, и не только.

Источник ->

 

РЕКОМЕНДУЕМ ТАКЖЕ:

 Дубай – самый быстроразвивающийся город в мире

 Самые красивые города мира | Виртуальное путешествие

 Достопримечательности мира | Обзор на 360º

Картина дня

наверх