На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Евгений Попов
    Адольф Гитлер тоже был вегетарианцем...8 неверных утверж...

Интересные факты о яблоках

В мире существует более 7,5 тысяч сортов яблок. Наибольшее распространение получила яблоня домашняя, реже выращивают яблоню сливолистную. Происходит яблоня из Центральной Азии, где до сих пор произрастает дикорастущий предок яблони домашней – яблоня Сиверса. На сегодняшний день существует множество сортов этого вида яблони, произрастающих в различных климатических условиях. По времени созревания отличают летние, осенние и зимние сорта, более поздние сорта отличаются хорошей стойкостью.

Разные сорта яблок предназначены для выращивания в различных типах умеренного и субтропического климатов. Коммерческое распространение получили сорта с мягкими, но хрустящими плодами. Другими желательными качествами современных коммерчески разводимых сортов являются красивая расцветка и форма, устойчивость плодов к побурению, транспортировке, долговременному хранению, хорошие вкусовые качества. Растения должны обладать высокой урожайностью и устойчивостью к болезням.

Большинство культивируемых сортов предназначены для употребления яблок в свежем виде, но существуют сорта, выращиваемые для кулинарного использования и для приготовления сидра. Сидровые яблоки обычно обладают терпким вяжущим вкусом и малопригодны для использования в свежем виде, но производимый из них напиток обладает более изысканным вкусом, чем приготовленный из десертных яблок.

Мировое производство яблок составляет около 100 млн тонн. Около 50 % всех яблок выращивают в Китае, крупными производителями яблок являются США и Европа.

 

Как хранят яблоки

Применяют несколько режимов хранения яблок:

- при пониженных температурах в обычных атмосферных условиях

- в холодильнике с регулируемой газовой средой (РГС)

- в холодильнике с модифицированной газовой средой (МГС)

В промышленных масштабах яблоки можно хранить в течение нескольких месяцев в камерах с контролируемой атмосферой, обычно при температуре +3…+4 °С в зависимости от сорта. Яблоки обычно хранятся в камерах с высокими концентрациями углекислого газа и минимальным количеством кислорода. Такая среда предотвращает слишком быстрое созревание яблок. Однако такой режим хранения требует значительных материальных и энергетических затрат, поэтому его применяют лишь для плодов высшего и первого товарных сортов.

Для домашнего хранения большинство сортов яблок можно хранить в течение примерно двух недель, если их хранить в самой прохладной части холодильника (то есть ниже +5 °C). Хотя некоторые сорта яблок имеют срок хранения значительно больше других.

При хранении и транспортировке яблоки могут покрывать дифенилом, который относится к пищевым добавкам и применяется как консервант, однако он запрещён в ЕС и США как канцероген.

Интересный факт!
Широко распространено мнение, будто причиной потемнения среза яблока на воздухе является окисление соединений железа, содержащихся в яблоке. В действительности потемнение вызвано образованием флобафенов из полифенолов при участии тирозиназы. Похожие изменения полифенолы претерпевают и в картофеле.
Интересно также, что существует сорт генетически модифицированных яблок Arctic, нетемнеющих на срезе. Яблоки этого сорта одобренны для продажи в США и Канаде с 2015 года.

 

История разведения яблок

Дикорастущими яблоками предки современного человека питались всегда. Яблоки выращивают почти 5 тысяч лет. Родиной одомашненной яблони является территория современного южного Казахстана и Киргизии, где до сих пор встречается в диком виде яблоня Сиверса, от которой и произошла яблоня домашняя. Предположительно, оттуда во времена Александра Македонского либо во время иных миграций она попала в Европу. По другой версии, это фруктовое дерево первоначально произрастало в районе между Каспийским и Чёрным морями, а уже оттуда было завезено в другие районы мира.

Колыбелью яблоневодства в Европе была Древняя Греция. Писатели Древнего описывали 36 сортов яблони, выращиваемых в их время. В европейской культуре яблоня быстро заняла важное место. Общеевропейским можно считать мотив «золотых яблок», якобы дарующих бессмертие и вечную молодость и потому часто похищаемых. Даже слово «рай» по-кельтски звучит как Авалон («страна яблок»).

В русских землях культурная яблоня впервые появилась в XI веке в монастырских садах Киевской Руси. Так, при Ярославе Мудром (в 1051 году) был заложен яблоневый сад, позже известный как сад Киево-Печерской лавры. В XVI веке яблоня появилась и в северных районах Руси. Для выведения культурных сортов яблони были использованы четыре её вида: яблоня низкая, яблоня лесная, яблоня ягодная, яблоня сливолистная или китайская.

 

Чем полезны яблоки

В английском языке есть пословица «кто яблоко в день съедает, у доктора не бывает» («An apple a day keeps the doctor away»). По данным некоторых исследований, употребление яблок может снизить опасность заболевания раком кишечника, простаты и лёгких. По сравнению с другими фруктами и овощами яблоки содержат не так много витамина C, но при этом богаты другими антиоксидантами.

Среднее яблоко весит около 242 грамм и содержит около 126 калорий. Яблоки содержат яблочную, винную, лимонную и другие органические кислоты, сахара (глюкозу, сахарозу и другие), витамины С, А, В1, каротин, дубильные и пектиновые вещества, микроэлементы (железо, медь), макроэлементы (калий, кальций, магний и другие), эфирное масло, и другие вещества.

Клетчатка яблока, хотя её меньше, чем в большинстве других фруктов, стимулирует перистальтику кишечника, что может снизить риск возникновения рака. Клетчатка также может быть полезна для профилактики заболеваний сердца, похудения и снижения уровня холестерина.

Сушёные яблоки являются хорошим источником легкоусваиваемых сахаров (содержат от 8 до 15 %), микроэлементов (до 0,5 % различных минеральных солей), а в семенах одного среднего плода содержится около суточной нормы йода.

Семена яблок содержат ядовитый гликозид амигдалин. Употребление небольшого количества семян яблока не вызывает никаких побочных эффектов, но употребление чрезвычайно больших доз может вызвать побочные реакции.

 

День яблок

Apple Day

В Великобритании существует неофициальный праздник День яблока (Apple Day). Его проводят ежегодно 21 октября (или в ближайший к этой дате выходной день) начиная с 1990 года. Хотя праздник и называется «День яблока», посвящён он не только яблокам, но и всем фруктовым садам, а также местным островным достопримечательностям.

Этот праздник несёт в себе некоторые элементы ярмарки с тематическим яблочным уклоном, на которой можно не только попробовать сотни сортов яблок (часть из которых вообще не бывает в продаже в магазинах), но и купить саженцы для того, чтобы выращивать их в собственном саду или возле дома. Начинающие «яблоневоды» могут рассчитывать получить во время «Дня яблока» квалифицированную консультацию по интересующим их «яблочным» вопросам.

На празднике также можно попробовать и десятки самых разнообразных кулинарных блюд из яблок и получить рецепты некоторых из них, чтобы впоследствии иметь возможность готовить их в домашних условиях.

Уже традиционным атрибутом этого праздника стали всевозможные «яблочные конкурсы», такие как стрельба из лука по яблокам или очистка яблока, где выигрывает тот, кто сумел срезать самую длинную кожуру с яблока.

 

Apple Day of USA

В Соединённых Штатах Америки также существует День яблока. Это неофициальный праздник под названием «Apple Day of USA», который ежегодно празднуют 20 февраля. День яблока в США не является нерабочим днём, если не выпадает на выходной.

В этот день в большинстве кулинарных колледжей проводятся весёлые праздничные шоу и мастер классы, посвящённые приготовлению блюд, где основным ингредиентом является яблоко.

Уже традиционным атрибутом этого праздника стали всевозможные «яблочные конкурсы», такие, например, как стрельба из лука по яблокам или очистка яблока, где выигрывает тот, кто сумел срезать самую длинную кожуру с яблока

Интересный факт!
Нынешний рекорд срезанию самой длинной кожуры с яблока – 52 метра 51 сантиметр – был установлен Кэти Уолфер (Kathy Walfer) в Нью-Йорке в 1976 году. На очистку яблока она потратила почти 12 часов.

 

Яблочный Спас

В народном календаре славян существует праздник Яблочный Спас, приходящийся на 19 августа. Он являлся одним из первых праздников урожая – день, с которого, согласно поверьям, природа разворачивалась от лета к осени и зиме.

По народным приметам, Яблочный Спас означает наступление осени и преображение природы. У восточных славян только с Яблочного Спаса позволялось есть яблоки и блюда из плодов нового урожая. В этот день они освящаются в церкви. В день Яблочного Спаса запекали яблоки, пекли пироги, блины с яблоками, грибами и ягодами.

Источник: "Интересные факты о яблоках"

 

РЕКОМЕНДУЕМ ТАКЖЕ:

Интересные факты о киви

Интересные факты о хурме

Интересные факты о бергамоте

Картина дня

наверх