На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Евгений Попов
    Адольф Гитлер тоже был вегетарианцем...8 неверных утверж...

Правило тарелки

Практически каждый человек хотя бы раз в жизни задумывался о переходе на правильное питание. Интернет пестрит обилием информации о том, что, когда и в каком количестве необходимо есть, чтобы сохранить свою молодость и здоровье как можно дольше.

Запутаться в таком информационном потоке проще простого, особенно человеку, который делает первые шаги на пути к здоровому образу жизни. Нудные подсчёты калорий могут демотивировать уже в самом начале пути. На помощь в таком случае может прийти правило тарелки.

 

 

Что такое правило тарелки?

Правило тарелки – принцип питания, идеальный для тех, кто хочет привести себя в форму без долгих и мучительных подсчётов калорийности блюд, взвешиваний продуктов и ведения дневников питания.

Мир узнал о правиле тарелки около 30 лет назад благодаря финским учёным, занимавшимся вопросами нормализации работы желудочно-кишечного тракта человека.

Суть метода довольно проста: для этого можно взять обычную тарелку диаметром 20–25 см и визуально разделить её пополам. Затем одну из частей ещё раз разделить на две равных части. В итоге мы получим 3 части: 1 большую и 2 равных поменьше. Каждую из частей теперь необходимо заполнить по определенному принципу:

- 1 часть (половина тарелки) – овощная

- 2 часть (1/4) – гарнир

- 3 часть (1/4) – белковая

 

Распределение пищи таким образом позволяет человеку получить максимальное количество основных макрокомпонентов в течение дня. Но давайте подробнее разберём, какую пользу несёт в себе каждая из составных частей тарелки.

 

 

Первая часть

Правило тарелки предполагает большое потребление овощей во время приёма пищи. Польза от этого для организма неоспорима благодаря большому количеству минералов и витаминов.

Данная часть тарелки имеет низкую калорийность из-за минимального количества белков, жиров и углеводов и при этом способствует быстрому насыщению благодаря клетчатке, содержащейся в овощах.

Уникальная способность клетчатки заключается в умении набухать и увеличиваться в размерах в жидкостях, не перевариваясь под воздействием пищеварительных ферментов, вырабатываемых в желудке и тонком кишечнике.

Благодаря этому свойству клетчатка отлично очищает желудочно-кишечный тракт, улучшая тем самым процесс расщепления продуктов и усвоение питательных веществ в организме. К тому же при ежедневном употреблении суточной нормы клетчатки снижается риск развития диабета, атеросклероза и желчекаменной болезни и ускоряется процесс похудения.

По правилу тарелки к овощной части не относятся бобовые продукты и картофель. В высококалорийном картофеле содержится большое количество крахмала, а в бобовых содержание белка выше, чем клетчатки.

К рекомендуемым продуктам можно смело отнести помидоры, огурцы, морковь, баклажаны, кабачки, капусту (белокочанную, цветную, морскую), брокколи, тыкву, рукколу, все виды зелени.

Овощи могут быть как свежими, так и тушёными, варёными, приготовленными на пару, гриле или в духовке. В качестве заправки рекомендуется оливковое масло или лимонный сок.

 

 

Вторая часть

¼ часть тарелки заполняется продуктами, содержащими сложные углеводы: гречкой, макаронами из твёрдых сортов пшеницы, бурым и диким рисом, булгуром, кускусом. Порция гарнира по объёму в готовом виде должна быть равна ¾ стакана.

Углеводная пища снабжает наш организм энергией, которая особенно необходима людям, занимающимся тяжёлым физическим или умственным трудом. Медленные углеводы в отличие от быстрых способствуют долгому перевариванию пищи и более длительному чувству насыщения.

Согласно правилу тарелки, к гарниру стоит переходить сразу после овощной части.

 

 

 

Третья часть

Последняя часть тарелки должна быть представлена пищей, богатой белками: мясом, рыбой, птицей, морепродуктами, яйцами, творогом, бобовыми. Отдавайте предпочтение маложирным сортам рыбы, птицы и мяса, чтобы снизить калорийность потребляемой в течение дня еды и не создать профицит калорий. Оптимальная порция белковых продуктов должна составлять 80–130 грамм.

В организме человека белки являются основным строительным материалом, катализаторами всех биохимических реакций, «доставщиками» витаминов, жирных кислот и других полезных веществ в клетки. Помимо этого, белки позволяют нашей иммунной системе и многим органам функционировать без сбоев, участвуют в синтезе новых клеток и тканей, восстанавливают мышцы после серьёзных физических нагрузок.

 

 

Дополнительные рекомендации

Правило тарелки идеально подходит всем, кто только начинает свой путь к здоровому и стройному телу или не хочет тратить время на более детальный и подробный анализ принимаемой пищи. Но, несмотря на всю свою простоту, данный метод предполагает соблюдения ряда рекомендаций:

--> Отдавайте предпочтение тушению, варке, запеканию в духовке или приготовлению на пару. Откажитесь от жарки, потому что это добавит вашему обеду или ужину дополнительные калории.

--> Не заправляйте блюда майонезом, кетчупом и другими жирными соусами.

--> При приготовлении пищи замените растительное масло на оливковое.

--> Постарайтесь не использовать в качестве гарнира картофель, белый рис и макароны из обычных сортов пшеницы.

--> Начинайте приём пищи с порции овощей, это позволит вам быстрее насытиться.

--> Не переедайте. Не нужно заставлять себя доедать всю тарелку целиком, если вы почувствовали насыщение. Организм сам подскажет, когда он получил всё необходимое.

--> Ешьте медленно. Чувство насыщения приходит минут через 15 после начала приёма пищи. Если вы будете есть быстро, вы рискуете переесть.

--> Правило тарелки исключает добавки: за один приём пищи тарелку можно наполнить только один раз.

--> По возможности при приготовлении удаляйте кожу и жир с мяса и птицы.

--> Используйте правило тарелки для обеденного и вечернего приёма пищи.

Правило тарелки применимо и к сложным блюдам вроде рагу и плова, а также к супам. Для этого добавьте к порции недостающие продукты в нужном количестве. Оптимальной будет считаться порция супа, умещающаяся в стакане.

Простота, лёгкость, возможность выбора, разнообразие рациона делают питание по правилу тарелки удобным, вкусным и безопасным для вашего здоровья.

 

 

 

Плюсы и минусы правила тарелки

Как мы отметили ранее, правило тарелки привлекает многих своей простотой и лёгкостью. Помимо этого, данный метод имеет ряд плюсов, среди которых можно выделить:

- регулярное потребление большого количества овощей, богатых витаминами и клетчаткой

- равномерное распределение основных макрокомпонентов пищи (белки, жиры, углеводы)

- возможность вносить разнообразие в свой рацион

- экономия времени на ведении дневника питания и подсчётах калорий

- простота

- нормальная для поддержания веса калорийность

Правило тарелки – отличный помощник при составлении меню, с помощью которого можно быть уверенным, что баланс необходимых организму макрокомпонентов в блюде будет соблюдаться.

Но, как и любой метод, правило тарелки имеет нюансы, которые следует учитывать при составлении своего рациона. Поэтому, прежде чем начать следовать данному принципу, стоит реально оценить все его недостатки, среди которых:

- правило не предусматривает важные рекомендации относительно общего режима питания и питья, продолжительности интервалов между трапезами, употребления молочных продуктов

- отсутствуют строгие ограничения и запреты

- не учитываются особенности питания людей с какими-либо заболеваниями, индивидуальные особенности организма и режима дня

- правило тарелки больше подходит для поддержания веса. Сбросить лишний вес на данном методе будет сложнее

Придерживаться правила тарелки достаточно легко, но назвать его универсальным способом похудения нельзя. Для достижения максимального эффекта от метода учитывайте свои цели, особенности организма и образ жизни. Учёт всех плюсов и минусов при составлении рациона позволит сделать процесс похудения максимально эффективным.

 

 

Заключение

Любая правильная привычка будет давать результаты лишь в том случае, когда станет образом жизни. Правило тарелки не исключение. Самодисциплина – самый главный помощник в достижении фигуры мечты. Даже если вы не планируете питаться по этому принципу, рекомендации, представленные в статье, помогут вам изменить свою внешность и помочь организму.

Желаем удачи!

Источник ->

 

РЕКОМЕНДУЕМ ТАКЖЕ:

 Что такое интуитивное питание и в чём его особенность?

 Как правильно питаться женщинам разного возраста

 Как организовать питание школьника

Картина дня

наверх