На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Евгений Попов
    Адольф Гитлер тоже был вегетарианцем...8 неверных утверж...

7 неожиданных признаков высокого интеллекта

Каждый человек одарён от природы, но способности у всех разные. Склонности к художественному творчеству далеко не всегда сопутствует высокий интеллект. Например, известно, что у детей с задержками умственного развития нередко проявляется талант к живописи, декоративно-прикладному искусству или актёрскому мастерству.

Развитый интеллект не только даёт возможность заниматься научной или преподавательской деятельностью, но и позволяет легко воспринимать новую информацию, анализировать её и успешно применять для решения жизненных задач. Учёные установили, что люди с высоким интеллектом нередко имеют особенности, на первый взгляд никак не связанные с уровнем умственного развития.

 

 

1. Повышенная тревожность

Люди с развитым интеллектом, как правило, отличаются высоким уровнем тревожности. Объясняется это способностью анализировать ситуацию и понимать её последствия, что позволяет предусматривать негативные варианты развития событий. Подобные особенности могут играть как положительную, так и отрицательную роль. С одной стороны, человек может разработать способы решения будущих проблем, а с другой – заранее испытывает стресс, который негативно сказывается на состоянии здоровья. Интеллектуалы часто страдают расстройствами сна и депрессиями, которые развиваются именно из-за их способности предвидеть неприятные события и привычки их обдумывать.

 

 

2. Леворукость

Для большинства людей такая особенность, как леворукость, представляется скорее помехой, чем удобством. Действительно, весь наш быт рассчитан на правшей, а левши вынуждены к нему приспосабливаться. Однако установлена чёткая связь между спецификой работы мозга, определяющей леворукость, и уровнем развития интеллекта. Левши зачастую обнаруживают значительные способности в области физико-математических наук, имеют богатое воображение и большой словарный запас.

 

 

3. «Совиный» режим сна и бодрствования

Большинство людей живёт по графику «жаворонков»: без проблем просыпаются рано утром и ложатся спать до наступления полуночи. Врачи считают такой режим сна и бодрствования правильным и полезным для здоровья. У «сов», засыпающих и просыпающихся поздно, чаще наблюдаются нарушения функций нервной и сердечно-сосудистой систем. Зато они проявляют более высокие аналитические способности, лучше умеют концентрировать внимание, медленнее устают. Среди руководителей высшего звена и людей, занимающих иные ответственные должности, преобладают «совы».

 

 

 

4. Чувство юмора

Умение понимать забавную суть ситуаций и смешить других обычно основывается на способности расшифровывать парадоксы. Она тесно связана с вербальным развитием, богатством словарного запаса. Такими талантами обычно обладают люди с высоким интеллектом.

 

 

5. Неаккуратность

Способность устраивать «творческий беспорядок» недаром считается свойством людей неординарных. Исследователи полагают, что подобная склонность связана с высоким уровнем интеллекта: неправильно организованное окружающее пространство оказывает дисциплинирующее воздействие на ум, активизирует мыслительные процессы и усиливает креативность.

 

 

6. Самокритичность

Знаменитое высказывание Сократа, великого философа древности, «я знаю, что ничего не знаю», кажется шутливым, но это не совсем так. Склонность сомневаться в полноте своих знаний обычно проявляется именно у интеллектуалов. Чем больше человек информирован, тем отчётливее видит, как широк круг вопросов, на которые он пока не имеет ответов. Люди ограниченные и не слишком развитые интеллектуально, напротив, почти всегда уверены в том, что обладают истиной в последней инстанции. Они не мучают себя «лишними» сомнениями и не задумываются о неполноте своих знаний. Связь между уровнем интеллекта и самокритичностью является научно подтверждённым фактом, который известен под названием «эффект Даннинга – Крюгера».

 

 

7. Любовь к кошкам

Как выяснилось в результате исследований, проведённых американскими учёными, в смысле развития интеллекта «собачники» проигрывают убеждённым «кошатникам». Причина данного явления пока никак не объяснена. Зато любители собак отличаются значительно большей физической активностью: они легки на подъем и энергичны, предпочитают проводить свободное время в путешествиях или занятиях спортом.

 

 

 

Считается, что способность к обучению, хорошая память и аналитический склад ума в значительной степени являются врождёнными качествами. Если природный дар развивать буквально с младенчества, он раскрывается во всей полноте. В этом смысле особенно велика роль родителей: в тех семьях, где с малышами активно занимаются, не дожидаясь, когда они попадут в руки воспитателей и учителей: дети вырастают любознательными, сообразительными и коммуникабельными, что, как правило, и определяет степень их последующей профессиональной и социальной состоятельности.

Источник ->

 

РЕКОМЕНДУЕМ ТАКЖЕ:

 11 самых необычных в мире косметических процедур

 6 способностей организма, которые мы не контролируем

 Прогнозы учёных: 8 изменений человека будущего

Картина дня

наверх