На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Евгений Попов
    Адольф Гитлер тоже был вегетарианцем...8 неверных утверж...

Пирамиды Майя в древнем городе Чичен-Ица | Обзор на 360º

Множество великих цивилизаций существовало на нашей планете; все они внесли тот или иной вклад в историю и культуру человечества. Среди наиболее известных – майя, создавшие уникальную письменность, искусство, архитектуру, математическую и астрономическую системы, и затем бесследно исчезнувшие.

В нескольких странах: Мексике, Белизе, Гватемале, Гондурасе – сохранились выдающиеся архитектурные памятники майя. Сегодня мы отправимся виртуальное путешествие в древний город Чичен-Ица (Chichen Itza) на севере полуострова Юкатан – это одна из самых популярных достопримечательностей Мексики.

☛ Сразу перейти к виртуальным панорамам пирамид Майя в Чичен-Ице

 

Предположительно, город Чичен-Ица был основан в VII веке нашей эры – в период расцвета культуры майя. Здесь в честь Кукулькана – верховного бога ветра и дождей, «основателя» царских династий и крупных городов – была возведена 30-метровая пирамида «Храм Кукулькана» (из 30 метров высоты 24 составляет пирамида, а 6 – храм на её вершине). Длина каждой из сторон сооружения составляет 55 метров, а каждая грань храма имеет 9 ступеней.

Это шедевр не только архитектуры, но и астрономии. Каждая из его четырёх лестниц имеет 91 ступеньку, а их суммарное количество равно 364. Вместе с базой-платформой на вершине пирамиды, объединяющей все четыре лестницы, получается число «365» – количество дней в солнечном году. Символичным является и количество секций с каждой стороны храма: 9 ступеней пирамиды рассечены лестницей надвое, что соответствует количеству месяцев в календарном году майя (18). А 52 каменных рельефа на каждой стене святилища символизируют один календарный цикл, включающий 52 года. На вершине пирамиды располагается небольшой храм с четырьмя входами, где совершались жертвоприношения.

 

Майя представляли Кукулькана в виде пернатого змея с человеческой головой, поэтому ежегодно в дни осеннего и весеннего равноденствия в посвящённом этому божеству храме можно увидеть «Пернатого Змея» своими глазами – 20 марта и 22 сентября приблизительно в три часа дня лучи солнца освещают западную балюстраду главной лестницы таким образом, что свет и тень образуют оптическую иллюзию: 37-метровую змею, «ползущую» по мере передвижения солнца к собственной голове, вырезанной в основании лестницы. Это уникальное природно-архитектурное «шоу» ежегодно собирает тысячи зрителей и делает Чичен-Ицу известнейшей достопримечательностью Мексики и всего мира.

Помимо «Храма Кукулькана», Чичен-Ица сохранил 7 «стадионов» для игры в мяч, гигантский прямоугольник из остатков колоннад, священный колодец и множество других интересных объектов. Древний город признан ЮНЕСКО объектом мирового культурного наследия, а в 2007 году он также вошёл в список Новых семи чудес света. Панорамы AirPano помогут вам познакомиться с этим чудом.

Источник ->

 

РЕКОМЕНДУЕМ ТАКЖЕ:

 Затерянный город Мачу-Пикчу | Обзор на 360º

 Великие Египетские пирамиды в Гизе | Обзор на 360º

 Петра – каменное чудо света | Обзор на 360º

Картина дня

наверх